Изюмский уезд

Прелестное и Веселое

Село Прелестное, расположенное в Славянском районе Донецкой Области, – чрезвычайно привлекательное место для любителей старины. Здесь за каменной оградой сохранилась усадьба помещиков Бантышей, построенная в середине XIX в. Парадный въезд в имение ранее шел через небольшие рощицы, отделявшие его от хозяйственных построек. Далее, через ворота, дорога приводила к парадному входу во дворец, имеющий все атрибуты позднего классицизма и украшенный деталями русско-византийского стиля. Центральная часть двухэтажного дворца словно устремляет взор посетителя вверх, привлекая внимание к богатым орнаментам, вдоль всего карниза.

От парадного входа во дворец прямая дорога уходит через регулярную, в ландшафтную часть парка. Ранее у парадного входа располагались ровно подстриженные кустарники и многочисленные цветники. А сам парк создавался в течение десяти лет и имел площадь более 70 десятин, в нем произрастало до 150 различных пород деревьев и кустарников. Растения доставлялись большей частью из Никитинского сада в Крыму, но не всегда растения приживались на новом месте, поэтому в 60-е гг.XIX в. парк пополнили растения из сада И. И. Каразина. И сегодня оригинальное скопление редких пород деревьев располагается за дворцом. Аллеи туи, каштанов, липы, можжевельника, лиственницы приводили хозяев к каменной беседке. Владельцем и строителем усадьбы был коллежский советник Александр Фёдорович Бантыш, при строительстве беседки в нее были вмонтированы три половецких каменных изваяния, перенесенные с кургана Майдан. Но беседка не прижилась, построенная в первой половине 1860-х годов, она начала рушиться, и была разобрана в 1888 г.

Справа от дворца «приютился» небольшой флигелек. Приземистый, с тонкими колонами, он словно бедный родственник рядом с великолепным дворцом. Однако его постройку следует датировать еще началом XIX в. и очевидно он был дорог хозяевам, что они не разобрали его во время постройки дворца и закладки парка.

Основателем Прелестного, или Веселого был статский советник Василий Васильевич Бантыш[1], он уже устраивал первые экономические заведения в имении[2]. Им же был построен жилой дом, разбит фруктовый сад. Главной статьей дохода были землепашество и скотоводство, на почтовой дороге был устроен шинковый дом, работали три ветряные мельницы. С 27 января 1782 г. имение перешло по наследству к его сыну подполковнику Василию Васильевичу Бантышу, который в 1807 г. построил винокуренный завод[3].

В 1791–1793 гг. статский советник В. В. Батныш построил деревянную церковь[4] в Прелестном во имя святителя Василия Великого[5]. В начале 1850 г. церковь начала приходить в упадок и была перестроена правнуком А. Ф. Бантышем: под нее подвели каменный фундамент, полностью перебрали все стены. Новая церковь была освящена после ремонта 19 декабря 1860 г.[6]

С первой половины XIX в. имение Прелестное принадлежало сыну подполковника В. В. Бантыша – поручику гвардии Фёдору Васильевичу и его жене Анне Антоновне Мерцаловой (дочь майора, помещика Бахмутского уезда). Наследником этого имения был сын Александр (1828 г. р.). Дочери Софии (1824 г. р.) отошло в качестве приданного имение Софийское Бахмутского уезда. Вторая дочь Надежда (23.06.1834 г. р., крещена в дер. Торская Алексеевка Бахмутского уезда в Троицкой церкви) была послушницей Верхо–Харьковского монастыря[7]. А. Ф. Бантыш был выпускником Царскосельского Лицея, куда попал по протекции И. В. Малиновского, дружившего с отцом. По окончании Лицея поступил на военную службу и вышел в отставку с чином штабс-ротмистра. Его супруга Ольга Борисовна родила ему четверых сыновей: Ивана[8], Василия[9], Антиоха[10] и Федора[11].

Большинство представителей рода Бантышей служили своему Отечеству верой и правдой, но, как и в любой семье, бывали и исключения. Внук А. Ф. Бантыша Александр Иванович, владел значительным состоянием перешедшим к нему от рано умершего отца. В 1903 г. он развелся с первой женой Ольгой Борисовной, страдающей расстройством нервной системы[12]. Зимой 1914 г. он купил дачу в хут. Лозовеньки под Харьковом у дворянки Дашкевич, переселил туда семью: жену Елену Викторовну и дочерей Ирину и Галину, но сам жил отдельно в гостинице «Петергофской», а часто и в «Гранд-отеле»[13]. Супруга подала прошение об учреждении опеки над имением мужа, т. к. он завел любовницу М. Н. Тихонович, которой покупает экипажи у Львова, бриллианты у Шеклеева, меха у Сорокоумова. Опека была учреждена, опекуном был назначен действительный статский советник В. А. Бантыш, который вместе с отцом А. Ф. Бантышем в марте 1915 г. ходатайствовали о снятии опеки.

В 1837 г. в Прелестном также было небольшое имение жены титулярного советника Настасьи Корнельевны Скапиной. В 1835 г. она купила у помещиков Денисенковых 1000 десятин земли у реки Бритай. В том же году она из имения мужа, дер. Григорьевки Констинтиноградского уезда переселила 43 мужские души в Прелестное, почему-то попросила причислить их к церкви в сл. Мечебилово[14].

В конце XIX в. недалеко от Прелестного при хуторе Бычки поселился немец-поселянин Петр Яковлевич Петерс. В 1894 г. он построил на хуторе паровую мукомольную мельницу[15].

В 1902 г. в Прелестном была открыта библиотека-читальня[16].

[1] Родоначальник капитан Бантыш, выходец из Волохии, переселился в 1711 г. в числе других подданных князя Кантемира, участвовавших на стороне Петра Великого в неудачном для России Прутском походе. В. В. Бантыш (1740–1812) – первый предводитель Славянского уездного дворянства. Жена София Антиоховна (1761–1795).

[2] Он же заселил дер. Вертоград на левом берегу реки Бессарабихи, где был устроен винокуренный завод, с производительностью 200 ведер горячего вина в год, проживало 109 душ крестьян обоего пола, земли – 504 десятины.

[3] ГАХО. – Ф. 4, оп. 1, ед. хр. 395. – Лл. 12–13, 55

[4] Первая церковь была построена в 1770 г., других сведений о ней не имеется.

[5] ГАХО. – Ф. 40, оп. 110, ед. хр. 1401. – Лл. 165–170.

[6] ГАХО. – Ф. 40, оп. 40, ед. хр. 1201.

[7] ГАХО. – Ф. 40, оп. 43, ед. хр. 597.

[8] И. А. Бантыш (1856–1881 г.) – похоронен в Прелестном. Наследник сын Александр (1776 г. р.)

[9] В. А. Бантыш (1858–3.05.1915 г.) – действительный статский советник, закончил Рижский политехнический институт, с 1890 по 1909 гг. предводитель Изюмского уездного дворянства. Член государственной думы от Харьковского губернии.

[10] А. А. Бантш (1859–5.05.1900 г.) – Изюмский предводитель дворянства был убит, похоронен в Прелестном.

[11] Ф. А. Бантыш – статский советник, камер-юнкер. Дети: Александр (3.01.1894 г. р.); Ольга (3.03.1896 г. р.); Антиох (23.06.1900 г. р.); София (25.12.1902 г. р.)

[12] ГАХО. – Ф. 4, оп. 144, ед. хр. 784. – Лл. 1–4.

[13] ГАХО. – Ф. 4, оп. 143, ед. хр. 659. – Лл. 1–81.

[14] ГАХО. – Ф. 40, оп. 24, ед. хр. 417. – Л. 6.

[15] ГАХО. – Ф. 4, оп. 121, ед. хр. 1052. – Лл. 1–7.

[16] ГАХО. – Ф. 3, оп. 283, ед. хр. 258; ед. хр. 995.