Изюмский уезд

Богодаровка (Ялканка)

© Андрей Парамонов (Харьков)

Любопытно, но факт: одно и то же село называлось двумя именами, так как в нем было два разных имения. Богодаровкой называлось имение коллежского асессора Ивана Петровича Плещеева, а Ялканкой – имение поручика в отставке Василия Григорьевича Фидлера. В 1843 г. оба помещика желали построить на общем выгоне каменную церковь во имя Св. мученицы царицы Александры[1]. Первое прошение однако не было удовлетворено, так как в их имениях не было достаточного количества прихожан. Но уже через год, в августе 1844 г. они подают новое прошение, подкрепленное желанием окрестных помещиков: Карповых, Давыдовых, Запара, Квитки войти в состав нового прихода. Их селения располагались ближе к Богодаровке, чем к Гавриловке. Храм был заложен 8 августа 1845 г., а уже в начале 1850 г. И. П. Плещеев пишет письмо к Архиепископу Филарету:

«Ваше Преосвященство

Милостивый Архипастырь

По Благословению Вашему, ныне прилагаю план, предположенной мною пристройки к церкви, необходимой по трем важным причинам: 1) для помещения молящим, которых к удивлению и душевной радости моей почти всякое служение так велико, что не помещаются в церковь; 2) этим исправится наружный фасад самой церкви и увеличит ее красоту; и 3) для приличного помещения Св. Плащаницы, которая теперь за неимением места к прискорбию моему хранится на хорах.

Не отыскавши в своих местах архитектора, сей план написал я сам, и хотя он по виду своему весьма некрасив, но за верность его размеров ручаюсь. И для достижения сего душевного желания моего остается только мне ожидать Милостивого Вашего Архипастырского разрешения и Благословения…»[2].

Естественно, что ему разрешили строить приделы к храму, но только если план составит архитектор. 24 октября 1851 г. был освящен первый северный придел — царицы Александры, названный так очевидно в честь жены И. П. Плещеева — Александры Федоровны. Второй теплый придел, был освящен 21 августа 1852 г. лично архиепископом Филаретом, во имя Ангела И. П. Плещеева — Преподобного Иоанна стесателя Лествицы.

Интерес к новому храму у Филарета был не случаен, прежде всего, он хотел поддержать помещиков, которые так ревностно решили выстроить новый храм. Кроме этого В. Г. Фидлер и И. П. Плещеев выстроили дома для причта, отдельный дом для сирот причта, а также вложили большие суммы денег Государственный банк под проценты. Эти проценты должны были использоваться на возобновление храма, на содержание вдов и сирот служителей храма, на помощь потомкам строителей храма, если кто-то из них обеднеет по несчастному случаю.

И.П. Плещеев первоначально в 1850 г. внес 3000 руб. серебром для иконы Владимирской Божьей Матери, для благословения потомкам. Именно проценты с этих денег использовались для нужд сирот и т.д., находились они в Харьковском городском купеческом банке. Для причта он передал государственный билет из Одесского коммерческого банка на 1800 руб. и 758 руб., сами билеты хранились в церкви, а процентами с них пользовался церковный причт по своему усмотрению. В это же время жена поручика Елизавета Фидлер передала церкви билет на 1000 руб. серебром, для сирот.

В 1878 г. И. П. Плещеев составляет завещание[3], из которого следует, что он завещает церкви вместо 3000 руб. 12 000 руб. серебром. Процентами с этого капитала должен был распоряжаться попечительский совет, прежде всего на нужды церкви, на помощь бедным, вдовам и сиротам прихода, на любое богоугодное дело в пределах прихода. По его смерти деньгами должны были распоряжаться его любимые сыновья: Андрей и Иван, а после их смерти попечителей избирают прихожане. Ежегодно попечители отчитываются перед прихожанами об употреблении этих денег. В 1879 г. И. П. Плещеев внес дополнения в завещание. Они касались опять же только процентного капитала. Попечители, писал он, расходуют проценты без участия духовного начальства и местного причта, безотчетно перед ними. А также был добавлен пункт о выборе попечителей: они могут и не состоять в приходе этого храма, особенно если это его потомки. Еще при жизни И. П. Плещеева 4 апреля 1879 г. его сын Андрей избирается прихожанами церковным старостой, а кандидатом на эту должность становится сын Иван.

Любопытно и формирование капитала в 12 000 руб., 5000 руб. находились в Харьковском купеческом банке, туда же должен был внести 5000 руб. серебром капитан А. И. Плещеев при жизни отца, а если по смерти родителя, то уже с процентами. Остальные 2000 руб. серебром вносил сам И. П. Плещеев в тот же банк, а если при жизни не успеет, то должны внести уже с процентами все его сыновья: Александр (1824 г. р.), Федор (1827 г. р.), Андрей (1838 г. р.) и Иван (1836 г. р.). При таком подходе безусловно церковь и причт выглядели очень пристойно. Кроме вышеуказанных детей И. П. Плещеева известны Петр (1830 г. р.), Анна (1821 г. р.), Неонила (1823 г. р.), Вера (1827 г. р.) и София (1839 г. р.).

Сам храм был очень красивый снаружи и богатый изнутри. Иконы иконостаса были написаны академиком Н. А. Майковым, а образ Спасителя А. А. Плюшаром, «вид Спасителя необыкновенно величествен, и чем далее стоит зритель, тем живее черты Вседержителя». Над царскими вратами Владимирская икона Божьей Матери в серебряной, позолоченной ризе с рубинами.

Храму были подарены несколько старинных церковных книг, а также рукописи «Синопсис Славянского народа», (1617 г.) и «Описание Черногорского народа», (1774 г.) В ризницу храма И. П. Плещеевым была передана и коллекция медалей и монет. Весь этот перечень сохранился в «Историко-статистическом описании Харьковской епархии». Коллекция включала следующие монеты: 14 серебряных монет от Дмитрия Донского до Петра I; серебряные рубли Петра II, 1727 г.; серебряный рубль и полтину Анны Иоановны, 1733 г.; золотой рубль Елизаветы Петровны, 1755 г.; золотые монеты Екатерины Великой империал, полуимпериал, рубль и полтина, 1765 г.; несколько монет иностранных, серебряных, из которых одна 1594 г. Медали: Петра Великого «Небывалое бывает», 1703 г.; медаль по случаю мира с Швецией, 1790 г.; медаль на коронование Николая I, 1826 г.; медаль с памятником Александру I, 1834 г.; медаль с памятником Бородинской битвы 1812 г., 1839 г.; медаль на кончину Александра I, 1825 г. В церкви также хранился большой серебряный позолоченный ковш в виде ладьи — подарок императрицы Елизаветы одному из членов рода Плещеевых[4]. Из этого рода известны поручик Петр Плещеев, который в службу вступил прапорщиком в 1770 г. и его сын капитан Петр Петрович Плещеев (отец И. П. Плещеева), который в службе из кадетов с 1781 г.[5]

Имение И. П. Плещеева с экономической точки зрения описать трудно, так как документов об этом пока не обнаружено. Известно, что ни шинков, ни винокуренных заводов принадлежащих ему, в Богодаровке не было, присутствуют только водяная мельница и овчарный завод (на 1845 г. 2000 голов испанских мериносов). У И. П. Плещеева в Бахмутском и Харьковском уездах было еще 186 душ крестьян и 6080 десятин земли, и у его жены было 77 душ крестьян и 1200 десятин земли.

Гораздо больше можно сказать об усадьбе И. П. Плещеева. Каменный дом, построенный в начале 40-х гг. XIX в., стоял на одной лини с церковью, к ней выходил «черный вход» с портиком из четырех колонн. Вдоль дороги к храму, располагались дворовые постройки, службы, дома причта и приют для сирот. Вокруг церкви, на общем выгоне помещиков была устроена ярмарочная площадь. Парадный вход во дворец располагался со стороны парка, к нему шла отдельная дорога, через владения И. П. Плещеева. Парадный портик более массивный, колонны более нарядные. От него в парк уходили три аллеи. Парадные залы двухэтажного дворца были украшены лепниной, скульптурными барельефами и росписью. Из полукруглых окон второго этажа и с балкона открывались чудесные виды, с одной стороны – на прекрасную церковь, с другой – на парк и реку. Парк представлял собой обширную территорию, устроенную в изгибе реки Лукноваха, разделенную большим количеством дорожек и аллей. Центральная аллея упиралась в сад, откуда можно было выйти к реке и двум озерам, очевидно устроенным самим владельцем. Всю территорию парка огибала дорожка для конной езды, которая начиналась не от самого дворца, а от конюшни, расположенной в стороне[6].

В 80-е гг. XIX в. сын титулярного советника Ивана Ивановича Плещеева — Петр строит второй дворец, расположенный левее дедовского на краю парка. Эта часть имения была наиболее красива, так как была скрыта от взоров людей, а из стоящих рядом построек были только два дома для прислуги. Одноэтажный дворец имел большие, закругленные сверху окна и величественный портик с ионическими колоннами. Густая сеть дорожек отходила от дворца и вела в сторону фазанника и большого искусственного озера. С отцовским дворцом его соединяла отдельная аллея, усаженная розами.

Известно, что у коллежского асессора И. П. Плещеева были имения в Павлоградском и Бахмутском уездах Екатеринославской губернии. Основным имением в Бахмутском уезде была сл. Карловка, она была в совместном владении с братьями – капитаном Петром, надворным советником Семеном и Павлом Плещеевыми.

Имение В. Г. Фидлера было явно беднее Плещеевых, однако, с экономической точки зрения, более рациональным. Это 8000 голов мериносовых испанских овец, винокуренный завод, два шинка, водяные мельницы, завод легкокавалерийских лошадей. Имение приносило в 1850 г. почти 12 000 руб. серебром чистой прибыли. Фидлеры получили права на дворянство от деда — капитана Мирона Фидлера с 1786 г., он и его супруга Меланья Андреевна и основал имение Ялканка[7]. На 1785 г. в имении был деревянный дом, пять ветряных мельниц и в отдельном хуторе заводы рогатого скота, овчарный и лошадей. Отмечалось, что степные земли оставались владельцами не тронутыми. На 1804 г. в имении проживало 697 душ обоего пола.

Сыновья М. Фидлера Григорий (1789 г. р.) и Николай, имение всячески приумножали, а единственным наследником богатого имения, стали поручик Василий Григорьевич Фидлер и его сын Василий, а также губернский секретарь Александр Григорьевич Фидлер. Фидлеры очень были дружны с семьей Изюмского купца Кузнецова, настолько, что именно в этом доме выбирали себе невест. Андрей Григорьевич Фидлер взял в жены Марьяну Даниловну Кузнецову, а его родной брат Александр дочь вдовы купца Марии Игнатьевны Кузнецовой — Ларису[8].

В. Г. Фидлер во второй половине XIX в. построил в имении каменный дом, который имел крестообразную форму и располагался в середине сада. Напротив дома была устроена круглая аллея из декоративных кустарников, в центре которой располагался фонтан. От нее уходили три дорожки, одна к реке Лукноваха и озеру, вторая к экономическим заведениям, третья на дорогу в с. Александровку. У круглой аллеи стояла также прямоугольная деревянная беседка.

Василий Васильевич Фидлер (1855 г. р.) в чине коллежского регистратора, служил в канцелярии предводителя дворянства Изюмского уезда с 1871 по 1875 годы[9]. В отставку вышел с чином губернского секретаря и больше на службу не поступал, большую часть времени проживал в родительском имении, где ему принадлежало 6 205 десятин земли, которое в конце XIX в. продал. В. В. Фидлер умер в Ницце 26 сентября 1902 г., оставив после себя более одного миллиона франков состояния[10]. Своим душеприказчиком и наследником он избрал Парижского банкира барона Альфонса Ротшильда. Однако последний отказался от этого наследства в пользу родственников, если таковые найдутся. В 1904 г. наследство было поделено между родными и двоюродными племянниками. Двоюродные племянники в Изюмском уезде: Григорий Михайлович, Алексей Михайлович, Николай Михайлович, штабс-капитан Сергей Николаевич, Владимир Николаевич Карповы, жена штабс-капитана Александра Петровна Борман, жена коллежского секретаря Вера Петровна Базалевская, жена коллежского асессора Анна Петровна Дмитриевская, урожденные Карповы. Все они получили по 1/27 части наследства В. В. Фидлера. Родные племянники проживали в Киеве: губернский секретарь Григорий Григорьевич Добрянский (1/3 часть), губернский секретарь Федор Федорович Заремба (1/6 часть), Леонид Федорович Заремба (1/6 часть).

В начале XX в. в Богодарово было несколько землевладельцев, один из них, Власий Ефимович Рябинин купил в 1905 г. паровую мельницу у наследников Плещеевых. В июле 1905 г. он перестраивал ее и из одного отделения сделал три: мукомольное, крупорушное и маслобойное[11].

[1] ГАХО. – Ф. 40, оп. 30, ед. хр. 1099.

[2] ГАХО. – Ф. 40, оп. 38, ед. хр. 106. – Л. 1.

[3] ГАХО. – Ф. 40, оп. 59, ед. хр. 646. – Л. 1-10.

[4] ГАХО. – Ф. 3, оп. 285, ед. хр. 192. – Л. 92 об.

[5] ГАХО. – Ф. 14, оп. 11, ед. хр. 6. – Лл. 53-55.

[6] ГАХО. – Ф. 25, оп. 38, ед. хр. 673. – Л. 3.

[7] ГАХО. – Ф. 4, оп. 10, ед. хр. 1162. – Лл. 1-8.

[8] ГАХО. – Ф. 40, оп. 45, ед. хр. 763.

[9] ГАХО. – Ф. 4, оп. 22, ед. хр. 111. – Лл. 1-8.

[10] ГАХО. – Ф. 3, оп. 283, ед. хр. 443.

[11] ГАХО. – Ф. 4, оп. 147, ед. хр. 811. – Лл. 1-21.