Курулька, Приволье, Лавровка

© Андрей Парамонов (Харьков)

Села Приволье и Курулька были основаны и заселены статским советником Алексеем Михайловичем Мартыновым в 1775 г. на пустопорожних землях. Дер. Лавровка была им куплена у секунд-майора Федора Степановича Лаврова[1].

Род Мартыновых ведет свое начало от Савлука Федоровича Мартынова, который записан в разрядном архиве по г. Ржеву из детей боярских в 1630 и 1633 гг.[2] За службу ему были жалованы 550 четвертей земли под Ржевом и 97 четвертей в Рязани. За Московское осадное сидение царь Михаил Федорович наградил его в 1618 г. поместьями (5 деревень). Внук Савлука Мартынова Григорий Федорович в 1690 г. награжден был за службу против турок и крымского хана Великим Государем Иоанном Алексеевичем. поместьем в 1000 четвертей. Всеми наследственными имениями владели два сына Г. Ф. Мартынова — Борис и Илья. Б. Г. Мартынов умер в 1710 г. и все имения остались И. Г. Мартынову. Очевидно, все эти имения были в Пензенской губернии, по которой и был причислен к дворянскому достоинству внук И. Г. Мартынова — статский советник Алексей Михайлович Мартынов.

Общее землевладение Мартыновых на 1780 г. включало в себя более 8000 десятин земли и более 1900 подданных крестьян[3]. Супруга А. М. Мартынова Стефанида Степановна рано овдовев сама занималась хозяйством. Ею построены первая Архангело-Михайловская церковь в с. Приволье[4] (к этой же церкви относилось до 1804 г. и с. Курулька), а также деревянный большой дом, высажен фруктовый сад. Хозяйственные заведения состояли из винокуренного завода и шинка в Приволье. Второй шинок в Приволье был устроен ее сыном, титулярным советником Дмитрием Алексеевичем Мартыновым (1775 г. р., служил в конной гвардии), жена которого, Александра Львовна, после смерти мужа второй раз вышла замуж за генерал-майора Ставракова.

Захар Христианович Ставраков начал службу в 1799 г. и почти 20 лет прослужил в 7 егерском полку, был награжден орденами Св. Владимира IV степени, Св. Анны II степени, Св. Георгия IV степени, а также золотой шпагой с надписью «За храбрость». Его супруга А. Л. Ставракова за собственные средства перестраивала Архангело-Михайловскую церковь в с. Приволье в 1840 г.

Второй сын А. М. Мартынова — Михаил Алексеевич Мартынов (1772 г. р.) служил в лейб-гвардии конной артиллерии. В отставку вышел в чине штабс-ротмистра и проживал в имении Курулька. Им был построен деревянный дом, каменный, хлебный амбар, каменная ограда имения, водяная мельница на речке Курульке, две ветряные мельницы, и винокуренный завод на пять котлов. Известны его дочери: Елизавета (1804 г. р.), Александра (1802 г. р.), Варвара (1801 г. р.), и Алексей (1800 г. р.).

Вторым владельцем имения в Курульке на 1804 г. был действительный статский советник Иван Дмитриевич Пашков. Очевиднее всего, что он женился на одной из дочерей статского советника А. М. Мартынова. Он появляется в имении между 1785 и 1804 гг., строит деревянную церковь во имя Предтечи и Крестителя Иоанна. Большой деревянный дом на каменном фундаменте со службами, винокуренный завод, водяную и две ветряные мельницы, устраивает скотоводческий хутор. Но уже в 20-е гг. XIX в. имение в Курульке принадлежит только семейству Мартыновых.

Каменный храм во имя Алексея человека Божия в Курульке был построен в 1846 г. помещиком, гвардии поручиком Алексеем Михайловичем Мартыновым[5]. По внутренней отделке храм считался одним из красивейших в губернии. А. М. Мартынов не пожалел средств на изготовление иконостаса, приобретение церковных облачений, а иконы были написаны хорошими мастерами.

А. М. Мартынов был одним из самых состоятельных наследников Мартыновых, в Изюмском уезде за ним числилось 580 душ крестьян мужского пола, а в Пензенском уезде 80 душ. Он имел все шансы сделать блестящую карьеру. 1 февраля 1817 г. он поступил на службу в свиту Императорского Величества колонновожатым, с 1824 г. служит подпоручиком в Гвардейском Генеральном штабе[6]. За отличие по службе был награжден чином поручика в декабре 1826 г., но в январе 1827 г. вынужден был выйти в отставку по домашним обстоятельствам. С января 1829 г. дворянство Изюмского уезда избрало его депутатом[7]. Известны его дети: Николай (1822 г. р.), Анна (1823 г. р.), Михаил (1825 г. р.).

Главным источником доходов имений в первой половине XIX в. было выращивание зерновых и тонкорунное овцеводство. Так на 1845 г. в имении генеральши А. Л. Ставраковой было 4000 голов испанских мериносов, и ежегодно с них собирали 380 пудов шерсти, а в имении А. М. Мартынова мериносов было 9000 голов и собирали с них 720 пудов шерсти в год. Винокуренный завод в Курульке А. М. Мартынова перерабатывал 10 четвертей хлеба в год и производил 2770 ведер в год горячего вина, а завод А. Л. Ставраковой производил 2312 ведер в год.

Имение А. М. Мартынова располагалось на левом берегу речки Курульки, в стороне от деревни. Каменный дом владельца был построен еще в начале XIX в. в стиле ампир, его форма первоначально была строго прямоугольная. Позднее к нему пристраивались флигели, службы, в результате на начало XX в. определить стиль большинства зданий не представлялось возможным. Двухэтажный дом, перешедший к Бич-Лубенским принял во второй половине XIX в. формы скорее позднего классицизма, так как большинство его декоративных элементов просто были сняты. Чудом сохранил свой ампирный стиль двухэтажный флигель с мезонином, располагавшийся в саду. Каретный сарай, флигели, оранжерея образовали внутренний дворик одноэтажного каменного флигеля с четырехколонным портиком. К нему же примыкала каменная картинная галерея с библиотекой. Окна из нее выходили в сад. Большинство дворовых построек были деревянными, крытыми шелевкой. Сад неоднократно пополнялся редкими деревьями и кустарниками, особенно у нескольких беседок, одна из которых была полностью застекленной. Здесь любил работать К. М. Бич-Лубенской. Его супруга, напротив, занималась в оранжерее и цветниках, которых в Курульке было великое множество. К приезду знатных особ предводители Изюмского уезда обращались к Бич-Лубенским за цветами для украшения залов. За садом располагались хозяйственные заведения: хлебные амбары, конюшня, риза, сушня, птичник и т. д. Ветряные мельницы и овечьи загоны располагались ниже церкви. И если сам храм был виден из окон дворца, то мельницы были скрыты крутым склоном, ведущим к большому пруду, на котором было две плотины. На нижней располагалась водяная мельница, сукновальни и толчеи. Второй пруд располагался непосредственно на речке Курульке, и служил больше крестьянам села, нежели хозяевам.

В 60-е гг. XIX в. в Курульке и Приволье появляются новые землевладельцы. Сначала частично, а потом и полностью имение переходит от Мартыновых к Бич-Лубенским и генерал-майорше Елизавете Захарьевне Караяни (дочь генерал-майора З. Х. Ставракова, родилась в1825 г., умерла в 1888 г. похоронена в Приволье). А в начале XX в. и к потомственному, почетному гражданину г. Харькова Авксентию Васильевичу Шнуркову. Его супруга Марфа Андреевна в 1912 г. за свои средства построила новую, деревянную Архангело-Михайловскую церковь в Приволье.

Судьба не жаловала последних представителей рода Мартыновых. Более удачным оказался полковник Николай Николаевич Мартынов (1843 г. р.), внук Д. А. Мартынова, служивший в Москве. Он хоть и был записан со своей семьей (жена и шестеро детей) в дворянское достоинство по Харьковской губернии, но имение свое продал еще в середине XIX в. Его родной брат Владимир Николаевич Мартынов (1848 г. р., окончил Харьковскую гимназию, один год учился на юридическом факультете Харьковского университета) владел имением в Екатеринославской губернии, но в начале 70-х гг. XIX в. продал его и стал занимать должности управляющих имениями. Так, в течении почти 30 лет он был управляющим у Бродских, Антоновых Булацелей, Иловайских. Супругой его была Харьковская мещанка Домна Григорьевна Онищенко (1850 г. р.) и венчание состоялось 10 апреля 1868 г. С 1881 г. В. Н. Мартынов вел судебную тяжбу с супругой, уличая ее в прелюбодеянии. Уже выросли два его сына: Анатолий (в конце XIX в. служил в Москве) и Николай (в конце XIX в. – в Харьковской гимназии), – а судебное решение было вынесено только в 1894 г., когда В. Н. Мартынов уже не имел средств к существованию.

Род Бич-Лубенских ведет свое начало от сотника Григория Бича, записанного в родословную книгу по Полтавской губернии[8]. Основным доказательством его дворянства служил документ за 1726 г. в котором говорится об обязательстве и присылке собранных с казаков денег в крепость Святого Креста. В нем Григорий Бич записан сотником. Его сын Иван получил за своей дворянкой женой прибавочную фамилию — Лубенской. Имение в Изюмском уезде приобрел покупкой коллежский советник Григорий Михайлович Бич-Лубенской (1810-1881) во второй половине XIX в., на 1861 г. оно состояло из 2550 десятин земли и 168 мужского пола душ. Сын Г. М. Бич-Лубенского — подпоручик Михаил (1834 г. р.) умер рано, оставив жену Марфу Григорьевну и троих малолетних сыновей: Константина, Ивана и Валентина. В 1881 г. Г. М. Бич-Лубенской завещал свое имение, располагавшееся в селах Курулька и Приволье, внукам Ивану и Константину (Валентин к этому времени умер)[9]. Попечителем своих внуков он, естественно, избрал их мать, свою невестку. При этом в завещании говорится, что М. Г. Бич-Лубенской передает в пожизненное владение дом в Харькове (на пл. Михайловской), но передать его она может только своим сыновьям Ивану и Константину. Все остальное имение делится поровну между внуками после их совершеннолетия. Родному брату, коллежскому секретарю Виктору Михайловичу Бич-Лубенскому (служил в Харьковской палате уголовного суда, в отставку вышел в 1867 г.) он пожаловал право проживать в усадьбе внуков на столовом содержании. А для вечного поминовения души его и родных Свято-Алексеевской церкви в Курульке завещал 1000 рублей в 5% банковом билете.

Марфа Григорьевна оказалась не только нежной и заботливой матерью, но благоразумной хозяйкой. Имение не только осталось в хорошем состоянии, но и крепло год от года. Главной доходной частью в имении было землепашество, т.е. выращивание зерновых культур. Конечно, в имении были и завод испанских овец и рогатого скота, но в количествах которые были необходимы прежде всего для владельцев. Винокуренный завод и шинок, водяная мельница – все это было построено уже давно и прежними владельцами Курульки и Приволья.

Сыновья М. Г. Бич-Лубенской были совершенно разные по воспитанию и политическим взглядам. Константин Михайлович (1860 г. р.) окончил 2-ю Харьковскую гимназию в 1880 г.[10] и пошел служить в Харьковскую губернскую дворянскую опеку, имел чин губернского секретаря[11]. Известны имена его детей: Елена, Екатерина, Мария, Валентина, Анна, Наталья и Михаил. Всю жизнь К. М. Бич-Лубенской разрывался между деревней и городом. Его занятия литераторством начались с коротких очерков в местные Харьковские газеты о культурной жизни города. Он пишет о приезжих артистах, новых постановках, открытии театрального сезона. Вдруг уезжает со всем семейством в деревню, уходит в отставку и год - два живет в Курульке. Там он пишет свои повести и рассказы на украинском языке: «Два попи», «Заговорило», «Таємна телеграма», «Міць льогики», занимается переводом на украинский язык новелл А. Франса. Потом опять едет в Харьков, снова поступает на службу, и так несколько раз[12]. В 1912 г. вместе с С. И. Васильковским, С. П. Тимошенко, Н. А. Поповой и Н. А. Рыковым создает «Украинское им. Г. Квитки-Основьяненко литературно-художественное этнографическое общество». В 1886 г. в своих имениях на территории урочищ Гончарское и Парное производил геологоразведочные работы с помощью профессора геологии Гурова, искал залежи каменного угля.

Любопытный эпизод произошел в имении Курулька в 1890 г. крестьянка из с. Приволье Евдокия Сивогубова обнаружила в урочище Парное криницу и объявила ее целебной[13]. Слухи о целебной кринице первоначально распространились по окрестным селам, лечиться от разных болезней пробовали все, но помогало в большинстве случаев тому, кто пользовался водой из рук Е. Сивогубовой. Она же испросила позволения у К. М. Бич-Лубенского об улучшении криницы, которая располагалась на его земле, однако жена Бич-Лубенского распорядилась о выдаче людям леса и устройстве сруба, над срубом был помещен деревянный крест и икона Божьей Матери. Местный священник Иоанн Федоров начал устраивать богослужения у криницы, даже Бич-Лубенские ходили к кринице. С того времени большинство богомольцев, шедших в Святые Горы, стали подолгу задерживаться в Курульке, а многие даже и не доходили до монастыря. Почти за год излечилось большое количество людей, в том числе и из Харькова. Особенно помогала вода людям, у которых от простуды болели ноги. Любопытный эпизод произошел и с Дарьей Севастьяновой, которая плохо видела: она была на приеме у самого Гиршмана, но он  ей помочь не смог, а вода излечила. К. М. Бич-Лубенской объяснял выздоровления людей с точки зрения отчета профессора геологии Гурова, в котором значилось, что эти подземные воды в окрестностях Курульки и Приволья могут обладать свойствами минеральной воды.

По-другому считали в Святогорском монастыре, где написали жалобу в Харьковскую духовную консисторию. В ней сообщалось о несении убытков от этой криницы, так как богомольцы не доходят до Святых Гор. Духовная консистория и губернское начальство повелели крест и икону снять, И. Федорову запретили вести богослужения, а приставу велели следить, чтобы народ у криницы не собирался[14]. Отдельное дело было заведено на священника И. Федорова, из-за медного восьмиконечного креста, обнаруженного у криницы, который оставил неизвестный богомолец. Священник показал крест Бич-Лубенским. И. М. Бич-Лубенской признал его запорожским и почти две недели уговаривал священника продать крест ему. Крест был продан И. М. Бич-Лубенскому за 3 рубля серебром, а деньги использованы на нужды храма, но перед этим духовной консисторией И. Федорову было приказано хранить крест в ризнице церкви. За такое самоуправство священнику был объявлен выговор без внесения в послужной список. В марте 1891 г. крест и икона были сняты.

Пока неизвестно, в какое время у К. М. Бич-Лубенского происходит разрыв с братом Иваном Михайловичем Бич-Лубенским. В начале XX в. они совершили раздельный акт на имение деда. Константин выбрал для себя имения в Изюмском уезде, а Иван – дворовое место в Харькове. Имение в Харькове представляло собой довольно обширный участок земли на Михайловской (Скобелевской) площади под номерами 18 и 19[15]. На участке с номером 18 располагался одноэтажный каменный дом, постройки второй половины XIX в., с большой верандой и выходом в сад. В этом доме до раздела с братом жил К. М. Бич-Лубенской. Под номером 19 было более обширное дворовое место, оно представляло собой огромную территорию, с садом и несколькими дворовыми постройками. Через дворовое место и сад проходила безымянная улица, которая разделяла имение на две почти равные части. Здесь располагался каменный двухэтажный дом постройки начала XIX в., в 1918 г. здесь располагалось городское училище. К 1925 г. это здание, из-за недостатка средств на его содержание пришло в упадок и к началу 30-х гг. было разобрано, хотя, как отмечали архитекторы, представляло архитектурную ценность. Дворовое место № 19 занимала семья И. М. Бич-Лубенского. Кроме вышеупомянутого дома они сохраняли за собой деревянный одноэтажный флигель в саду и деревянный одноэтажный дом с выходом на площадь. Еще два флигеля и деревянный дом сдавались в аренду разным чиновникам.

Иван Михайлович Бич-Лубенской (30.03.1867 г. р.) прямая противоположность брату, закончил Петербургский кадетский корпус, состоял на военной службе в чине подпоручика, вышел в отставку 28 декабря 1893 г.[16] и его принимают на службу в канцелярию Харьковского гражданского губернатора[17]. Избирается мировым судьей в г. Харькове, председательствует на съезде мировых судей, а с 1906 г. – гласный Харьковской городской думы. Как гласный думы занимается техническим обеспечением городского хозяйства. В частности обеспечением его газогенераторными двигателями, электростанцией и др. Среди его увлечений следует отметить археологию, он близко знаком с Д. И. Яворницким, собирает древности для своей коллекции, в 1898 г. становится председателем общества велосипедистов в Харькове. От жены Александры Александровны у него дети: Георгий, Лидия, Клавдия, Евгения, Раиса.

В середине XIX в. в Приволье проживало семейство майора в отставке Константина Рындина. 26.08.1862 г. его дочь Мария (1840 г. р.) венчалась с поручиком драгунского принца Ольденбургского полка Конкордием Платоновичем Штеричем[18].

В Приволье с начала XX в. располагалось имение Петра Карловича Роос, 119 десятин. Здесь он проживал с женой Варварой Ксаверьевной и детьми[19].

Самое печальное, по моему мнению, событие в Курульке произошло в 1930 г. и описано оно у Н. Хвылевого. Надо сказать, что раньше его очерки «По Барвінківському району» мне были неизвестны, а к самому писателю я относился с большим уважением, в нем немалое значение сыграла его судьба. Но после прочтения его радостно-возбужденного описания уничтожения в Курульке почти 2000 икон из местной церкви я потерял к Н. Хвылевому всяческий интерес. Как сообщалось в его очерке, остальные 2700 икон будут спалены, но уже не на площади под духовой оркестр, а в печках, для отопления школы и «сільбуда». И такая же участь должна была постигнуть и здание церкви.

Весной 2003 г. я въезжал в Курульку со стороны с. Долгенькое Изюмского района. По этой дороге и происходило основное сообщение с уездным г. Изюмом в XIX в. Там стояла усадьба Мартыновых-Бич-Лубеснких, располагался полуразрушенный скотоводческий комплекс, на месте церкви – ямы, пруды заилены. Такая же участь постигла и сооружения в Приволье. От церкви частично остался фундамент, теперь здесь ведет раскопки местный священник отец Дмитрий. Любопытно, что он искал проект старого храма в Санкт-Петербурге, хотя он есть и в Харькове. Помещичий дом разрушен, по рассказам местных жителей, всего два месяца назад (март 2003 г.). Теперь в центре села сохранилась лишь груда кирпича и булыжника. Трудно поверить, что каменный особняк с 60 сантиметровыми стенами, переживший войну, служивший селу и сельсоветом и школой, вдруг пришел в ветхость. Скорее всего, стал заслонять дом нового помещика, архитектура жилища которого, несмотря на массивность здания и ограду, скудна и убога.

[1] ГАХО. – Ф. 287, оп. 2, ед. хр. 1250.

[2] ГАХО. – Ф. 14, оп. 11, ед. хр. 5. – Лл. 125-126 об.

[3] ГАХО. – Ф. 287, оп. 2, ед. хр. 1207.

[4] ГАХО. – Ф. 40, оп. 107, ед. хр. 235. – Лл. 48-52.

[5] ГАХО. – Ф. 40, оп. 107, ед. хр. 235. – Лл. 58-62.

[6] ГАХО. – Ф. 4, оп. 1, ед. хр. 1583. – Лл. 18 об.-19.

[7] ГАХО. – Ф. 4, оп. 1, ед. хр. 1583. – Лл. 18 об.-19.

[8] ГАХО. – Ф. 14, оп. 11, ед. хр. 3. – Лл. 275 об.-276.

[9] ГАХО. – Ф. 40, оп. 62, ед. хр. 170.

[10] ГАХО. – Ф. 4, оп. 61, ед. хр. 313.

[11] ГАХО. – Ф. 4, оп. 128, ед. хр. 33.

[12] ГАХО. – Ф. 4, оп. 145, ед. хр. 309; Ф. 4, оп. 100., ед. хр. 133.

[13] Подробнее смотри ГАХО. – Ф. 40, оп. 66, ед. хр. 183. – Лл. 1-229.

[14] ГАХО. – Ф. 3, оп. 282, ед. хр. 46.

[15] ГАХО. – ФР. 1163, оп. 2, ед. хр. 3440.

[16] ГАХО. – Ф. 4, оп. 116, ед. хр. 218.

[17] ГАХО. – Ф. 4, оп. 119, ед. хр. 249.

[18] ГАХО. – Ф. 40, оп. 59, ед. хр. 110. – Лл. 1-2.

[19] ГАХО. – Ф. 73, оп. 2, ед. хр. 4853.