Энциклопедия фамилий

Х

Хадыкин Иван Иванович (? – 07.1919) – умер и похоронен в Харькове на городском кладбище.

Халин Максим Корнеевич (1794 г.р.) – казенный крестьянин с. Красная Поляна Змиевского уезда. Жена Степанида Трофимовна (1810), сын Федор (1821). Жена Федора Параскева Никитична (1822), дети Федора: Михаил (1838), Василий (1846), Павел (1849), Елисей (1852), Лукьян (1857), Акилина (1841), Настасья (1851), Дарья (1855). Михаила жена Феодора Ивановна (1835).

Халин Михаил Дмитриевич – житель с. Верхний Бишкин Змиевского уезда. 10 июня 1914 г. произошел пожар в его доме.

Халин Роман Пименович – в конце XIX в. купил имение в дачах дер. Зеленый Колодезь Харьковского уезда 6 десятин у В.В. Горского.

Ханайченко Николай – Харьковский купец 2 гильдии, в 1855 г. церковный староста Троицкой церкви г. Харькова. Жена Анна пожертвовала в 1857 г. на строительство новой Троицкой церкви 1000 руб. серебром.

Ханджа Яков Яковлевич – в 1902 г. землевладелец в Вертеевской волости Харьковского уезда, на его земле стоит каменная баба. Живет в Харькове по ул Сумской № 90.

Ханджи Мария Алексеевна – жена харьковского купца, дворянка. В 1902 г. купила дом по ул. Мироносицкой № 65.

Хантинский Антон Григорьевич (1800 г.р.) – из дворян Черниговской губернии Городнического уезда. Кавалер орденов «Св. Анны» IV степени, «Св. Владимира» IV степени, за беспорочную службу XXX и XXXV лет. Получил домашнее образование. В службе с 1817 г. в Томском пехотном полку, участвовал в российско-турецкой войне 1827-29 гг. в отставке с 1830 г., служил в полиции. С 1856 г. полицмейстер г. Харькова, с 1860 г. полковник. В отставке по болезни с 1861 г. Жена Мария Ильинична. Дети: Григорий (13.04.1838 г.р.), Иван (26.01.1846 г.р.), Надежда (25.10.1839 г.р.), Людмила (20.03.1850 г.р.), Мария (23.01.1854 г.р.)

Харин Платон Николаевич – дворянин. В 1892 г. построил водяную мельницу в сл. Танюшевке Старобельского уезда.

Харина Александра Гавриловна (1829 г.р.) – вдова надворного советника, прихожанка Харьковской Крестовоздвиженской церкви. Сын Николай Николаевич (1854), Его жена Юлия Александровна (1872). Дети: Татьяна (1896), Мария (1898), Николай (1900).

Харина Елизавета – вдова подпоручика, состоящего при инвалидной команде Серпуховского уланского полка. В 1839 г. живет в г. Валки, получала пенсия мужа для детей.

Харитонов Григорий Елисеевич – крестьянин, собственное дворовое место в Харькове по пер. Скрыпниковскому № 13 (1900 г.).

Харлампович Иван Михайлович (? – 19.08.1919) – умер и похоронен в Севастополе.

Харченко Василий Александрович – крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Жена Татьяна Иосифовна. 4.11.1883 г. родился сын Павел. 1.02.1886 г. родился сын Симеон.

Харченко Василий Иванович – крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. 18.04.1890 г. умерла жена – Ксения Филипповна (1848 г.р.).

Харченко Гаврила Осипович (1812 г.р.) - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Сын Алексей (1843).

Харченко Георгий Александрович – крестьянин сл. Ямной Богодуховского уезда. Жена Васса Андреевна (1880-е годы).

Харченко Кирилл Осипович (1805 г.р.) – крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Сын Трофим (1830). Дети Трофима: Дмитрий (1855), Петр (1857).

Харченко Константин Терентьевич – крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Жена Акилина Петровна. 13.10. 1890 г. родился сын Назар.

Харченко Михаил Федорович (1877 г.р.) – крестьянин сл. Старо-Ивановка Ахтырского уезда. Жена Куренная Евдокия Федоровна (6.03.1885 г.р.)

Харченко Никита Гаврилович – мещанин г. Харькова, собственный дом по ул. Гиевская № 40. Работал 17 лет в мастерских на Люботинской ж.д. станции. Во время революции 1905 г. был на стороне властей, рабочие на него неоднократно покушались, тяжело ранили 4-мя пулями. Жена Мария Онуфриевна (1869 г.р.)

Харченко Петр Иванович (1848 г.р.) – крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда.

Харченко Петр Филиппович – крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. В бегах с 1852 г.

Харченко Тарас Осипович (1802 г.р.) - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Дети: Авраам (1824), Егор (1830), Яков (1839). Сын Егора – Кузьма (1857).

Харюков Павел Федорович – волостной писарь в сл. Отрада Змиевского уезда. С 1900 г. заведующий библиотекой-читальней.

Хашкин Мендель – мещанин г. Капустин, еврей. В 1826 г. живет в с. Вирь Сумского уезда, в услужении у помещика полковника Николая Зборомирского.

Хашпа Соломон Хаимович – сын купца 1-ой гильдии Волынской губернии. В 1904 г. желал открыть аптеку в сл. Берека Змиевского уезда.

Хаюцин Белюмин Хайлович – мещанин г. Акопинска, еврей, мастер винокуренных заводов. В 1826 г. работает на винокуренном заводе в имении коллежского советника Петра Герсеванова (Волчанский уезд).

Хижняков Николай Михайлович – коллежский асессор, правитель канцелярии Харьковского университета. Жена Клавдия Афанасьевна. Сын Виктор (19.03.1849 г.р.) – крещен в Антониевской церкви.

Хильчевская Александра Акимовна – жена майора. В 1833 г. имение в дер. Петровская Лебединского уезда.

Химиченко Григорий Герасимович (?–1804) – обыватель сл. Новая Водолага. Сын Василий был основателем хуторов Химиченковых на р. Орели в Змиевском уезде. Дети Василия: Леонтий и Петр.

Хитрово Алексей Алексеевич (1812 г.р.) – чиновник 12 класса, из дворян. В 1834. подал прошение о службе в Слободско-украинской губернии. За родителями в разных губерниях 1700 душ.

Хламов – в 1824 г. прапорщик в отставке Изюмского гусарского полка. Квартальный надзиратель в г. Изюме.

Хламова Варвара Алексеевна – дочь прапорщика в отставке, муж губернский секретарь Яшанов Емельян Моисеевич Змиевского земского суда. Дочь Анна (1827 г.р.)

Хлапонин Спиридон Иванович (1761-1852) – Старобельский купец 3 гильдии. Дети: Роман (1776), Иван (1796).

Хлебников Алексей Николаевич (1850 г.р.) – Харьковский купец, член Харьковского благотворительного общества. В 1913 г. церковный староста Покровской церкви г. Харькова. Кавалер орденов «Св. Станислава» III степени, «Св. Анна» III степени.

Хлебников Дмитрий Павлович – в 1834 г. коллежский регистратор Ахтырского земского суда.

Хлопов Александр Петрович – поручик. В 1860 г. помещик Павлоградского уезда. Собственный дом в Харькове на ул. Конторской № 280.

Хлопов Алексей Дмитриевич – штабс-ротмистр, помещик Змиевского уезда. Жена Клеопатра Афанасьевна. Дети: Константин (1838), Елизавета (1845), Анна (1849).

Хлопов Владимир Дмитриевич – штабс-ротмистр. Имение в Хотмыжском уезде Курской губернии.

Хлопов Дмитрий Николаевич – капитан, помещик Змиевского уезда. Имения в сельце Михайловском Змиевского уезда. Жена Александра Николаевна, имение в дер. Николаевке Змиевского уезда. Сын Владимир – штабс-ротмистр в отставке, дом в Харькове, заседатель в Харьковской палате уголовного суда. Сын Алексей – штабс-ротмистр.

Хлопов Евграф Николаевич – в 1799 г. помещик Изюмского (дер. Райская и Александровка) Змиевского (с. Богодарово) и Короченского (дер. Сафоновка) уездов. Сын Иван – полковник.

Хлопов Иван Евграфович (1788 г.р.) – полковник, дворянин Изюмского уезда. Имение с. райское – 423 муж., дер. Александровка 34 муж. Земли 8027 дес. В службе с 1807 г. в Лейб-гвардии егерском полку.  Награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». В отставке с 1822 г. С 1.01.1829 г. предводитель дворянства Изюмского уезда.

Хлопов Иван Константинович – землевладелец Змиевского уезда. Окончил юрфак Харьковского университета. Имение хут. Хлоповка Змиевского уезда. В 1914-1917 гг. мировой судья 4 и5 участка Змиевского уезда.

Хлопов Матвей Николаевич – штабс-капитан. Имение в Белгородском уезде.

Хлопов Федор Алексеевич (1853 г.р.) – поручик в отставке, потомственный дворянин, имение в Змиевском уезде. В 1913 г. гласный Змиевского земства от дворян.

Хмелевский Михаил Феофанович – потомственный почетный гражданин, на 1891 год землемер-таксатор в Харькове. Жена Мелания Самсоновна. Сын Борис (24.07.1891 г.р.) родился в Харькове, крещен в Вознесенской церкви.

Хмуров Иосиф Ицкович – мещанин г. Тулы. В 1908 г. было запрещено проживание в Харькове.

Хованская Екатерина – в 1875 г. паровая ф-ка красок в дер. Марьино.

Ходасевич Константин Иосифович – дворянин, совместно с мещанином Коротченко Трофимом Тимофеевичем, в 1883 г. основала фотографическое заведение в г. Сумы.

Ходзинский – дворянин, арендует имение у полковника Радена в Змиевском уезде.

Ходос Роха Янкелевна – Виленская мещанка. В начале XX века живет в Харькове на ул. Конной № 43, с родной сестрой Малкой. Занимаются красильным ремеслом.

Ходос Шмуль Иозипович – Виленский мещанин. В 1888 г. живет в Харькове в доме Чернышева в Плетневском переулке. Подмастерье железо-кровельного и медного ремесла. В 1889 г. Харьковский ремесленник, живет на Большой Панасовской № 55 в доме Марковой.

Ходосы: Мордух, Ханок-Полеши, Юда и Вульф – землевладельцы колонии Графской Мариупольского уезда. В 1888 г. пригнали скот на продажу в Харьков. Живут по ул. Тарасовской № 14 в доме Ханенко.

Ходский Василий – в 1889 г. уволен из 2 класса Харьковской духовной семинарии, определен псаломщиком к Благовещенской церкви г. Валки.

Ходунов Григорий Федорович – майор. В 1841 г. депутат дворянства от Лебединского уезда. Кавалер ордена «Св. Анны» III степени.

Ходырев Емельян Маркович (1806 г.р.)– казенный крестьянин, с 1863 г. церковный староста сл. Каменки Купянского уезда.

Ходыревский Андрей Иванович – в 1913 г. окончил курс Курского землемерного училища, поступил на службу в харьковскую межевую канцелярию землемером.

Холодов Гаврила Фокич – землевладелец Изюмского уезда, запасной фельдшер. В 1888 г. в память о чудесном спасении царской семьи в сл. Комаровке отдал свой дом для церковноприходской школы, снабдил школу мебелью, учебными пособиями на 50 учеников. В 1889 г. жил в дер. Николаевке, в Пристенском лесу хотел построить паровой кожевенный завод.

Хоменко Анна Петровна (?–23.04.1889) – похоронена в г. Ахтырка.

Хоменко Виктор – милиционер 4 р-на Змиевского уезда. Зарублен 9 июля 1921 г. в с. Грушино.

Хоменко Иван Филиппович (?–9.06.1892) – похоронен в г. Ахтырка.

Хонин Николай Михайлович (? – 13.06.1888) – прихожанин Благовещенской церкви г. Харькова. Умер в лечебнице Донец-Захаржевского на Немецкой улице. Жена Елена Васильевна.

Хорват Владимир Леонидович (1866 г.р.) – инженер-технолог. 3 мая 1919 г. венчался с дворянкой Верой Семеновной Сербиной (1896 г.р.).

Хорват Иван Самойлович – полковник Поморошской ландмилиции. В 1751 г. переселился в Россию. Родной брат полковник Дмитрий. Сын Иван – генерал-майор, правитель Екатеринославского наместничества в 1795 г. Сын Дмитрий – действительный статский советник, имение в сл. Старый Салтов.

Хорват Любовь Ивановна – жена действительного статского советника. В 1808 г. имение хут. Немышлянский под Харьковом.

Хорошилов Семен Васильевич (1796 г.р.) – из духовного звания, в службе с 1816 г. С 1824 г. коллежский секретарь. В 1829 г. служит в Слободско-украинской палате гражданского суда.

Хорошун Матрона – вдова коллежского секретаря, на 1904 г. жила в Ахтырке. Жила с дочерью Пелагеей.

Хоруженко Андрей Васильевич (1765 г.р.) – войсковой обыватель сл. Верхняя Сыроватка. По выборам с 1808 г. сельский заседатель в Сумском земском суде, избирался как минимум 5 раз. Собственный деревянный дом, женат, сын Фаддей (1819 г.р.).

Хоруженко Иван Григорьевич – до 1917 г. жил в сл. Алексеевке Змиевского уезда. Торговал хлебом, в 1920 г. бежал с белыми.

Хоружинская Ефросинья Леонтьевна (1748–28.10.1822) – вдова дворянка, жительница сл. Мерефы.

Хоружинская Мария Федоровна (1762 г.р.) – дворянка, девица, дочь коллежского асессора, в 1894 г. признана сумасшедшей, находилась на излечении в Харьковской губернской земской больнице.[1] Двоюродный брат губернский секретарь М.Н. Оптовцев.

Хоружинский Василий Васильевич – из потомственных дворян, коллежский советник. Проживал в Харькове по ул. Валериановской № 25. Жена Мария Ивановна (1860 г.р.).[2]

Хоружинский Василий Лаврентьевич – коллежский регистратор, житель сл. Мерефа. Жена Евдокия Игнатьевна. Сын Петр (5.10.1820 г.р.)

Хоружинский Петр Лаврентьевич – губернский секретарь, житель сл. Мерефа. Жена Елена Андроновна. Дети: Алексей (17.03.1822 – 28.03.1825); Анастасия (29.10.1825 г.р.); Александра (6.05.1827 г.р.); Ольга (11.07.1829 г.р.); Николай (6.12.1831 г.р.).

Хоткевич Игнат Мартынович – родился 19 декабря 1876 г. в Харькове. Крещен 20 декабря в Архангело-михайловской церкви. Отец казенный денщик Мартын Филиппович, мать Ольга Васильевна. Восприемники: мещанин Петр Яковлевич Синяков и девица мещанка Варвара Ивановна Кривоносова.

Хохлов Авксентий Дмитриевич – крестьянин сл. Ново-Краснянки, Кременской волости. В 1901 копал колодец и нашел старинный кинжал с серебряной рукояткой.

Хрипков Феодосий Иванович (1796 г.р.) – из вольноопределяющихся Черкасс, в службе с 1808 г., коллежский секретарь с 1825 г. В 1829 г. служит в Старобельском уездном суде. Женат, дочь Анна (1819 г.р.)

Хрустенко Егор Иванович – житель с. Мироновка Алексеевского района. В 1930 г. выслан за пределы УССР.

Хрустенко Иван Григорьевич – вместе с женой Параскевой Дмитриевной в 1922 г. учителя 2-ой школы в сл. Преображенской Змиевского уезда.

Хрущев Петр Дмитриевич – в 1841 г. помещик Харьковского уезда. Имения в с. Тарасовка, дер. Черноглазовка, Кожияновка.

Хрущев Александр Сергеевич (? – 28.01.1888) – землевладелец, капитан в отставке, кавалер «Св. Анны» III степени. С 1856 г. церковный староста церкви в сл. Колодяжной Купянского уезда. Пожертвовал разновременно деньгами и вещами на сумму 3248 руб. серебром. В 1868 г. награжден серебряной медалью. Умер в имении, похоронен 18 февраля 1888 года в на Иоанно-Усекновенском кладбище Харькова в фамильном склепе. Сын Митрофан.

Хрущева Наталья Александровна – вдова надворного советника, землевладелица с. Степановка Сумского уезда, хут. Лифино Лебединского уезда, дер. Сырликовщина Суджанского уезда (1870-е гг.).

Хрущов Дмитрий Андреевич – ротмистр, в 1808 г. содержатель винного откупа в г. Харьков.

Хрущов Николай Дмитриевич (1799 г.р.) – штабс-ротмистр, из дворян Богодуховского уезда. В службе с 1817 г. юнкером в лейб-гвардии конно-егерском полку. С 1819 г. в Екатеринославском кирасирском полку, в отставке с 1824 г. В 1.01.1827 и 1.01.1829 г. избирался депутатом от дворян в Богодуховский земской суд. За родителями в сл. Никитовке 710 душ мужского пола, винокуренный завод.

Худяков Андрей Васильевич – запасной рядовой, городовой харьковской городской полиции. В 1900 г. представлен к серебряной медали на Анненской ленте за 5-ти летнюю беспорочную службу.

Худяков Мартын Васильевич (1766–1831) – крестьянин сл. Трехизбянки Старобельского уезда. Дети: Захар, Михаил, Алексей, Евдоким, Калина.

Хусид Иосиф Маркович (? – 18.06.1919) – замучен большевиками в г. Сумы.