Миргородский уезд

Бакумовка

Село Бакумовка Черевковского сельского совета Миргородского района Полтавской области. В прошлом Миргородского уезда Полтавской губернии.

Бакумовка возникла в конце XVI века в период казацкой колонизации Левобережья. На карте инженера Боплана (вт. четверть XVII ст. обозначена как село). Местное население в середине XVII века специализировалось на производстве селитры, в связи с чем за ними закрепилось прозвище «попильники».

На 1666 г. по переписным книгам в Бакумовке (Абакумовке) значилось мещан пашущих на своих волах: Васка Киценко, Ивашка Иванов, Васка Тур, Гришка Зозуля, Левка Герасимов, Сафонко Олейник, Ефремка Василев, Лукьян Григорьев, Васка Гирман, Стенко Круподеренко, Якушко Засянко, Ивашка Киценко, Гришка Грабовец, Степка Сахненко.

Бакумовка входило сначала в Сорочинскую сотню Полтавского, затем – Миргородского полка. Первым владельцем Бакумовки стал Хомутецкий сотник, а позднее полковник миргородский Павел Апостол. В 1689 году его сын полковник Миргородского полка Даниил Апостол получил универсал на владение Бакумовкой, а в 1690 году это владение было закреплено царской грамотой. По ревизии 1729 года в селе Бакумовка насчитывалось 131 двор. Среди жителей было 19 «придворных» козаков полковника Д. Апостола, которые пребывали на его содержании. В 1737 г. козацким атаманом села был Василий Зозуля.

По «Описанию Киевского намесничества» за 1781 год в Бакумовке – селе 2-й сотни Миргородського полка – проживало выборных казаков – 28, под помощников- 31, разночинец – 1, духовенства – 2, церковников – 2, посполитых владельческих, разночинческих и казачьих подсоседков – 167; хат насчитывалось 226.

Село Бакумовка упоминается в «Дневнике» генерального хорунжего Миколы Ханенко: «Приписка на особом листике: Кляча рыжая приводу с Погару воров – именем один Яков Гриценко, житель полку миргородского, села Бакумовки, другой вор тогож товарищ — Левко Карпов сын Харконенко, житель сотни Топальской, села Могилевца, да в перегонского жителя Зенка Триносенка тогож приводу имеется кляча рыжая, а привод тех лошадей августа 21 дня сего 1731 году; о вороненком конику, якого он приводу, исправится не почему».

Любопытное свидетельство к истории Бакумовки находим в «Дневнике Петра Апостола»: «6. Так как крестьяне Поповки, Черевковъ и Бакумовки не могут уладиться между собой, то я послал Александра с миргородским войтом и одного козака, Мамерича, в качестве комиссаров, которые приказали им удовлетвориться разделом, произведенным моим отцом. Крестьяне (подданные) Поповки и Бакумовки начали косить. Мой брат к вечеру приехал в степь… Число всехъ косарей: в Хомутце 120, Поповке 200, Бакумовке 40, Черевках 15, Ерках 38, Зубовке 30, Сорочинцах 22».

По смерти гетмана Даниила Апостола 160 хат в Бакумовке унаследовал его сын, лубенский полковник, а позднее бригадир Петр Апостол. Дочь Петра – Елена (1731 г.р.) вышла замуж за генерал-майора Матвея Артамоновича Муравьева, а их дети стали носить двойную фамилию Муравьевы-Апостолы.

Иван Матвеевич Муравьев-Апостол (1762 – 1851) был дважды женат. От первого брака с Анной Семеновной Черноевич он имел детей Матвея, Елизавету, Сергея, Екатерину, Анну, Елену и Ипполита. А от второго брака с Прасковьей Васильевной Грушецкой сына Василия. По разделу имений Муравьевых-Апостолов Бакумовка отошла за Анной Ивановной Муравьевой-Апостол, сестрой декабристов.

Муж Анны Ивановны Муравьевой-Апостол – Александр Дмитриевич Хрущов, помещик Лебединского уезда Харьковской губернии, был одним из самых просвещенных помещиков своего времени. Они жилы в Петербурге, где А.Д. Хрущов с 1813 г. был действительным членом Санкт-Петербургского Вольного Товарищества словесности, наук и искусства.

«Описание Киевского наместничества» за 1787 год указывало, что село Бакумовка относится к Миргородскому уезду и насчитывает 794 жителя. Самыми крупными землевладельцами этот документ называет статскую советницу Марину Апостол и сотника Данила Чарниша. «Описание» за 1795 год фиксирует в Бакумовке наличие двух водяных мельниц на реке Хорол, принадлежавших жене генерал-майора Штакельберг. и говорит о специфическом ремесле, которым славились местные жители – изготовлении решет и подситков (небольших частых сит).

Население занималось землепашеством, выращивало рожь, ячмень, гречку. Одним из существенных доходов для населения было рыболовство на речке Гремячьей и реке Хорол.

На 1792 год Троицкая деревянная церковь. дворов 74, бездворных изб 61. Священника нет, дьячок Пётр Кроковский 1778 г.р., пономарь 1779 г.р. Заштатный священник Феодор Мухонский 1734 г.р.

В 1794 году в селе была построена деревянная Троицкая церковь в одной связи с такой же деревянной колокольней. На 1902 г. при церкви имелись сторожка, библиотека, земская школа, церковно-приходское попечительство, дом для квартиры священника. Церкви было отведено ружной земли 34 десятины 1650 кв. сажень, усадебной земли 20 сажень длины и 17 сажень ширины. Прихожан числилось 801 душа мужского пола и 831 душа женского пола. Священником состоял Феодор Иоаннович Соборницкий (в сане с 1881 г. в 1900 г. награжден камилавкой, жалованье в год 300 руб.), псаломщиком состоял Гавриил Алексеевич Бутенко (в должности с 1862 г., жалованье в год 100 руб.). Церковный староста козак Алексей Прокопьевич Бутенко.

Перед отменой крепостного права в 1859 году в селе насчитывался 281 двор и 1 463 жителя. В 1894 году в Бакумовке была открыта земская школа. Стоимость земли в Бакумовке в 1861 г. составляла 160 – 200 руб. за десятину, относительно соседних уездов это считалось не дорого. Но население Бакумовки было настолько бедным, что за последующие 15 лет большинство временнообязанных крестьян помещиков Смагиных, только шестеро семей выкупили землю, остальные же предпочитали отрабатывать по 3 дня в неделю.

В середине XIX ст. Бакумовкой владели помещики Смагины. Их предки были родом из с. Токари Сумского уезда Харьковской губернии, где штабс-капитан Иван Иванович Смагин унаследовал от родителей 179 душ крепостных и 560 десятин земли. В с. Бакумовка Миргородского уезда они владели 1256 десятинами земли, которые перешли И.И. Смагину за его женой – Анной Александровной в девичестве Хрущовой (дочь Александра Дмитриевича Хрущова и Анны Ивановны Муравьевой-Апостол).

Старший сын Ивана Ивановича и Анны Александровны Смагиных – Александр, родился 21 ноября 1860 г. в с. Токари Сумского уезда, его крестными стали Василий Иванович Муравьев-Апостол и Анна Ивановна Хрущова (дедушка и бабушка новорожденного). По окончании Сумского реального училища А.И. Смагимн с 1882 г. начал службу чиновником в Киевском акцизном управлении, а с 24 августа 1889 г. его избрали мировым судьей 3-го участка Миргородского судебного мирового округа. Так же он исполнял обязанности земского начальника 4-го участка Миргородского уезда, неоднократно избирался уездным и губернским гласным в земство. За его преданность общественным интересам титулярного советника Смагина звали «Александром Миргородским». С 1893 г. А.И. Смагин был опекуном начального народного училища в Бакумовке, которое размещалось в доме Смагиных, по его инициативе в Великих Сорочинцах было устроено ремесленное училище, а после 1905 г. он переехал в Полтаву, где издавал прогрессивную газету «Полтавщина».

Но более всего известен А.И. Смагин тем, что в 1888-92 годах у него в Бакумовке несколько раз гостил Антон Павлович Чехов. Видимо ему так понравилась Бакумовка, что он даже хотел купить хутор в Миргородском уезде.

На 1900 г. в селе считалось 51 козацкое хозяйство у которых было 1500 десятин земли, и 264 хозяйства государственных крестьян, у которых было 2396 десятин земли собственной и 1103 десятины арендованной.

В книге «Россия. Полное географическое описание нашего отечества», изданной в 1903 году, население Бакумовки исчисляется в количестве 2 тысяч человек. В качестве промышленного предприятия упоминается о винокуренном заводе землевладельца Смагина.

В 1910 году помимо крестьянских и козацких хозяйств в Бакумовке называлось 6 привилегированных хозяйств местной интеллигенции. Население в эти годы занималось помимо хлебопашества мелкими ремеслами: плотников – 6, сапожников – 7, кузнецов – 5, ткачей – 10, 53 человека занимались поденной работой.

На 1917 г. в Бакумовке считалось 33 человека из привилегированных сословий, мещан – 13, Козаков – 693, государственных крестьян – 941.

Бакумовка известна и как центр революционной деятельности, именно здесь частным учителем Наумом Калюжным, крестьянином Иваном Иваненко и портным Павлом Макаренко был открыт первый революционный кружок в Полтавской губернии. Здесь в 1905 г. скрывался от жандармов матрос с восставшего  броненосца «Потемкина» Александр Матюшенко. В 1905-07 годах революционную агитацию в Бакумовке проводили братья Гаврило и Иван Нефоросные, Иван Пригода и Юрий Клименко.

Советская власть была провозглашена в январе 1918 года. Ревком возглавил А. Бутенко. Но уже в конце марта в село вошли немецкие войска. Бакумовка стала центром борьбы на Миргородщине сначала против немцев, а потом против деникинцев. Партизанский отряд в Бакумовских лесах включал до сотни бойцов. Возглавляли его большевики Г.П. Радченко, А.И. Нефоросный, М.П. Пареха. В хате последнего проходили заседания Миргородского уездного ревкома. От деникинцев Бакумовка была освобождена в декабре 1919 года. В 1920-23 годах село неоднократно подвергалось нападению банд Хрестового, Левченко, Маруси.

Первая сельхозартель возникла в 1920 г. под названием «Красная борозда», которая с 1929 г. стала именоваться «Парижская коммуна», а с 1930 г. им. Шевченко.

В годы войны Бакумовка дважды подвергалась наказанию карательными отрядами фашистов. Так 2 ноября 1941 г. в Бакумовку прибыл отряд из 90 человек, который организовал назначение старосты, им стал местный житель Е.Ф. Пода (подпольщик). Но уже 3 ноября по предательству жителя села Сергея Моха он был арестован как партизан отряда Безпалько и был расстрелян, вместе с ним расстреляли еще 9 семей в количестве 26 человек, включая 7 детей, а их дома были сожжены.

Второй раз каратели прибыли в Бакумовку 31 октября 1942 года. За два дня гитлеровские палачи расстреляли в Большой Обуховке и Бакумовке 370 советских граждан. Немцы ходили из дома в дом и убивали всех, кого находили. Фашистские бандиты сожгли более 150 жилых домов. В селе Бакумовка гитлеровцы арестовали 37 стариков и женщин с детьми, вывели их к церкви, на берегу реки Хорол, и расстреляли из автоматов.

Бакумовка была освобождена 17 сентября 1943 года. Местный колхоз в 1963 г. был переименован в «Маяк», а в 1988 г. в «Дружба». На советский период в этом хозяйстве было 1860 га сельхозугодий.